Безопасный интернет

С 1 сентября 2012 г. вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста. Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.
Детская аудитория Рунета насчитывает сейчас 8-10 млн. пользователей до 14 лет. При этом около 40% детей, регулярно посещающих Сеть, просматривают Интернет-сайты с агрессивным и нелегальным контентом, подвергаются кибепреследованиям и виртуальным домогательствам. Как сделать Интернет безопасным для детей?

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:
1. Защитите свой компьютер: Регулярно обновляйте операционную систему · Используйте антивирусную программу · Применяйте брандмауэр · Создавайте резервные копии важных файлов · Будьте осторожны при загрузке новых файлов
2. Защитите себя в Интернете: С осторожностью разглашайте личную информацию · Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны
3. Соблюдайте правила: Закону необходимо подчиняться даже в Интернете · При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.